Masiosare agencia de noticias

Masiosare
Diputados de Morelos construyendo el consenso por las comisiones - Foto: Congreso de Morelos

Avala Congreso integración de comisiones legislativas

Aprobó el pleno que Morena, con Paola Cruz, encabece la Junta Política y de Gobierno; por consenso y de forma unánime se logran los primeros acuerdos, informa Francisco Sánchez Zavala

POR: Jaime Luis Brito, Visitas: 1585

Publicado: 06/09/21 09:24

 

Las y los diputados de la LV Legislatura aprobaron por unanimidad de 20 votos, el acuerdo parlamentario mediante el cual se determinó que sea el Grupo Parlamentario del Partido Movimiento Regeneración Nacional (Morena), el que presida la Junta Política y de Gobierno (JPyG) del Congreso del estado de Morelos durante el primer año de ejercicio legislativo.

Al respecto, el diputado Francisco Erik Sánchez Zavala, presidente de la Mesa Directiva del Congreso del estado de Morelos, consideró que “gracias a los consensos y pláticas previas, se logró el acuerdo unánime para aprobar en pleno la integración de las comisiones legislativas y comités” y refirió que “el interés de los integrantes de la LV Legislatura es sumar en beneficio de los ciudadanos de Morelos”.

Cabe precisar que de acuerdo con el Artículo 46, de la Ley Orgánica para el Congreso del Estado de Morelos, la JPyG “se integrará por: Los diputados coordinadores de cada uno de los grupos parlamentarios y los diputados cuyo partido político no integren grupo parlamentario y estén constituidos como fracción parlamentaria, en los términos preceptuados por esta ley”.

Asimismo, el mismo diverso establece que la JPyG “será rotativa y anual, al Pleno del Congreso, por el voto de las dos terceras partes de sus integrantes, designará al grupo parlamentario que deba presidirla, siempre y cuando el Grupo Parlamentario esté integrado por lo menos del 15 por ciento de los diputados integrantes de la Legislatura”.

Por otro lado, en el Artículo 48 de esta misma normativa se determina que la JPyG “deberá quedar constituida inmediatamente después a que se instale la legislatura del Congreso del estado, haciendo del conocimiento su integración al presidente de la Mesa Directiva quien informará al pleno del Congreso del estado”.

Posteriormente, se abrió un receso para que la JPyG se reuniera para definir la integración de las diferentes comisiones –ordinarias, especiales y comités–, tras lo cual, se presentó ante el Pleno la propuesta, que fue votada por unanimidad y que quedó de la siguiente manera:

 

COMISIONES LEGISLATIVAS

 

Junta Política y de Gobierno

Presidenta: Paola Cruz Torres.

Secretario: Óscar Cano Mondragón.

Vocales: Alberto Sánchez Ortega, Julio César Solís Serrano, Verónica Anrubio Kempis, Tania Valentina Rodríguez Ruiz, Erika Hernández Gordillo y Mirna Zavala Zúñiga.

 

Puntos Constitucionales y Legislación

Presidente: Eliasib Polanco Saldívar.

Secretarios: Paola Cruz Torres, Alejandro Martínez Bermúdez y Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega.

Vocales: Erika Hernández Gordillo, Mirna Zavala Zúñiga, Tania Valentina Rodríguez Ruiz, Francisco Erik Sánchez Zavala, Juan José Yáñez Vázquez, Alberto Sánchez Ortega, Verónica Anrubio Kempis y Luz Dary Quevedo Maldonado 

 

Hacienda, Presupuesto y Cuenta Pública

Presidente: Agustín Alonso Gutiérrez

Secretarias: Tania Valentina Rodríguez Ruiz, Erika Hernández Gordillo y Luz Dary Quevedo Maldonado.

Vocales: Macrina Vallejo Bello, Francisco Erik Sánchez Zavala, Alberto Sánchez Ortega, Verónica Anrubio Kempis, Ariadna Barrera Vázquez, Arturo Pérez Flores, Ángel Adame Jiménez, Juan José Yáñez Vázquez, Mirna Zavala Zúñiga, Julio César Solís Serrano y Óscar Cano Mondragón.

 

Gobernación y Gran Jurado

Presidente: Arturo Pérez Flores.

Secretarios: Ángel Adame Jiménez, Julio César Solís Serrano y Agustín Alonso Gutiérrez.

Vocales: Erika Hernández Gordillo, Juan José Yáñez Vázquez, Mirna Zavala Zúñiga, Ariadna Barrera Vázquez, Paola Cruz Torres, Macrina Vallejo Bello, Eliasib Polanco Saldívar y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

 

Educación y Cultura

Presidenta: Edi Margarita Soriano Barrera.

Secretario: Agustín Alonso Gutiérrez.

Vocales: Luz Dary Quevedo Maldonado, Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega, Erika Hernández Gordillo, Tania Valentina Rodríguez Ruiz y Alberto Sánchez Ortega.

 

Reglamentos y Prácticas Parlamentarias

Presidente: Julio César Solís Serrano

Secretario: Eliasib Polanco Saldívar

Vocales: Juan José Yáñez Vázquez, Macrina Vallejo Bello, Erika Hernández Gordillo, Ariadna Barrera Vázquez y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

 

Justicia y Derechos Humanos

Presidente: Alberto Sánchez Ortega.

Secretario: Óscar Cano Mondragón.

Vocales: Erika Hernández Gordillo, Alejandro Martínez Bermúdez y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

 

Trabajo, Previsión y Seguridad Social

Presidenta: Ariadna Barrera Vázquez.

Secretarios: Erika Hernández Gordillo y Arturo Pérez Flores.

Vocales: Julio César Solís Serrano, Mirna Zavala Zúñiga, Ángel Adame Jiménez, Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega, Paola Cruz Torres y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

 

Seguridad Pública y Protección Civil

Presidente: Julio César Solís Serrano.

Secretaria: Mirna Zavala Zúñiga.

Vocales: Eliasib Polanco Saldívar, Ángel Adame Jiménez. Arturo Pérez Flores y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

 

Planeación para el Desarrollo y Asentamientos Humanos

Presidenta: Verónica Anrubio Kempis.

Secretaria: Edi Margarita Soriano Barrera.

Vocales: Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega, Ángel Adame Jiménez, Erika Hernández Gordillo, Macrina Vallejo Bello y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

 

Desarrollo Económico

Presidente: Alejandro Martínez Bermúdez.

Secretaria: Verónica Anrubio Kempis.

Vocales: Macrina Vallejo Bello, Ariadna Barrera Vázquez y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

 

Medio Ambiente Recursos Naturales y Agua

Presidenta: Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega.

Secretaria: Macrina Vallejo Bello.

Vocales: Verónica Anrubio Kempis, Ángel Adame Jiménez, Alejandro Martínez Bermúdez, Edi Margarita Soriano Barrera y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

 

Desarrollo Agropecuario

Presidenta: Verónica Anrubio Kempis.

Secretario: Alberto Sánchez Ortega.

Vocales: Alejandro Martínez Bermúdez, Ángel Adame Jiménez, Macrina Vallejo Bello y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

 

Igualdad de Género

Presidenta: Tania Valentina Rodríguez Ruiz.  

Secretaria: Edi Margarita Soriano Barrera.

Vocales: Luz Dary Quevedo Maldonado, Paola Cruz Torres, Erika Hernández Gordillo y Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega.

 

De la Juventud

Presidenta: Mirna Zavala Zúñiga.

Secretaria: Verónica Anrubio Kempis.

Vocales: Julio César Solís Serrano y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

 

Participación Ciudadana y Reforma Política

Presidenta: Mirna Zavala Zúñiga.

Secretario: Juan José Ypañez Vázquez.

Vocales: Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega, Ariadna Barrera Vázquez, Ángel Adame Jiménez y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

 

Atención a Grupos Vulnerables y Personas con Discapacidad

Presidente: Alberto Sánchez Ortega.

Secretaría: Luz Dary QuevedoMaldoonado.

Vocales: Alejandro Martínez Bermúdez, Agustín Alonso Gutiérrez, Macrina Vallejo Bello y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

 

Investigación y Relaciones Interparlamentarias

Presidente: Julio César Solís Serrano.

Secretario: Eliasib Polanco Saldívar

Vocales: Juan José Yáñez Vázquez, Macrina Vallejo Bello, Erika Hernández Gordillo, Ariadna Barrera Vázquez y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

  

Salud

Presidenta: Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega.

Secretario: Ángel Adame Jiménez.

Vocales: Luz Dary Quevedo Maldonado, Verónica Anrubio Kempis, Edi Margarita Soriano Barrera, Francisco Erik Sánchez Zavala, Arturo Pérez Flores, Alberto Sánchez Ortega, Paola Cruz Torres, Eliasib Polanco Saldívar, Agustín Alonso Gutiérrez, Tania Valentina Rodríguez Ruiz y Erika Hernández Gordillo.

   

Fortalecimiento Municipal y Desarrollo Regional

Presidenta: Macrina Vallejo Bello.

Secretaria: Luz Dary Quevedo Maldonado.

Vocales: Alberto Sánchez Ortega, Alejandro Martínez Bermúdez, Erika Hernández Gordillo, Ángel Adame Jiménez, Francisco Erik Sánchez Zavala, Agustín Alonso Gutiérrez, Arturo Pérez Flores y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

   

Tránsito, Transporte y Vías de Comunicación

Presidenta: Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

Secretaria: Ariadna Barrera Vázquez.

Vocales: Óscar Cano Mondragón, Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega, Erika Hernández Gordillo, Eliasib Polanco Saldívar, Ángel Adame Jiménez, Alejandro Martínez Bermúdez, Edi Margarita Soriano Barrera y Paola Cruz Torres.

  

Deporte

Presidenta: Luz Dary Quevedo Maldonado.

Secretario: Francisco Erik Sánchez Zavala.

Vocales: Alberto Sánchez Ortega, Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega, Ángel Adame Jiménez y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

 

Comisión de Transparencia, Protección de Datos Personales

Presidenta: Paola Cruz Torres.

Secretario: Óscar Cano Mondragón.

Vocales: Ariadna Barrera Vázquez, Mirna Zavala Zúñiga, Erika Hernández Gordillo, Macrina Vallejo Bello, Ángel Adame Jiménez, Francisco Erik Sánchez Zavala y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

  

Familia

Presidente: Óscar Cano Mondragón.

Secretario: Alberto Sánchez Ortega

Vocales: Erika Hernández Gordillo, Tania Valentina Rodríguez Ruiz y Francisco Erik Sánchez Zavala.

 

Conflictos Agrarios

Presidenta: Macrina Vallejo Bello.

Secretario: Julio César Solís Serrano.

Vocales: Ariadna Barrera Vázquez, Alejandro Martínez Bermúdez y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

 

Diversidad Sexual

Presidente: Edi Margarita Soriano Barrera.

Secretario: Agustín Alonso Gutiérrez.

Vocales: Alberto Sánchez Ortega, Erika Hernández Gordillo, Paola Cruz Torres y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

 

Turismo

Presidente: Ángel Adame Jiménez.

Secretario: Alejandro Martínez Bermúdez

Vocales: Edi Margarita Soriano Barrera, Macrina Vallejo Bello, Erika Hernández Gordillo, Verónica Anrubio Kempis, Luz Dary Quevedo Maldonado y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

    

Ética Legislativa

Presidente: Eliasib Polanco Saldívar.

Secretaria: Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

Vocal: Erika Hernández Gordillo.

 

Energía

Presidente: Juan José Yáñez Vázquez

Secretario: Alejandro Martínez Bermúdez.

Vocales: Agustín Alonso Gutiérrez, Ángel Adame Jiménez y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

 

Reconstrucción del Estado

Presidente: Arturo Pérez Flores.

Secretario: Eliasib Polanco Saldívar.

Vocales: Ariadna Barrera Vázquez, Alberto Sánchez Ortega, Erika Hernández Gordillo, Mirna Zavala Zúñiga, Alejandro Martínez Bermúdez y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

 

Seguimiento de la Agenda 2030

Presidenta: Ariadna Barrera Vázquez.

Secretaria: Andrea Valentina Guadalupe Gordillo Vega.

Vocales: Erika Hernández Gordillo, Mirna Zavala Zúñiga y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.

 

Comité de Vigilancia

Presidente: Ángel Adame Jiménez.

Secretario: Arturo Pérez Flores.

Vocales: Alberto Sánchez Ortega, Erika Hernández Gordillo, Luz Dary Quevedo Maldonado, Tania Valentina Rodríguez Ruiz, Verónica Anrubio Kempis, Macrina Vallejo Bello y Óscar Cano. 

 

Comité de Regulación Administrativa

Presidenta: Erika Hernández Gordillo.

Secretaria: Macrina Vallejo Bello.

Vocales: Tania Valentina Rodríguez Ruiz, Verónica Anrubio Kempis y Ariadna Barrera Váquez.

 

Comité Editorial

Presidente: Juan José Yáñez Vázquez.

Secretaria: Mirna Zavala Zúñiga.

Vocales: Eliasib Polanco Saldívar y Tania Valentina Rodríguez Ruiz.